Noticias

Entrega del cirio Lágrima de Vida

El próximo Martes Santo María Santísima de Nueva Esperanza llevará en su candelería la vela "Lágrimas de Vida". Esta iniciativa la promueve la Asociación para la Lucha contra las Enfermedades Renales de Málaga para la concienciación de la importancia de la donación de órganos. 



Esta iniciativa la promueve Susana Herrera, periodista de Canal Sur, que lleva desde hace años siendo la imagen de este solidario proyecto

En el 2018 el cirio "Lágrimas de Vida" lo lució María Santísima de Gracia, de la Cofradía del Rescate, tradición que heredó y que esperamos seguir manteniendo en el futuro.

En este espacio podrás ver las crucetas musicales elaboradas para la procesión de este año 2019 para nuestros Sagrados Titulares. Las mismas son orientativas y siempre estarán sujetas a las circunstancias horarias y exigencias del recorrido, pudiendo cambiarse sobre la marcha en beneficio siempre del correcto transitar de la cofradía. 

Cruceta Musical Jesús Nazareno del Perdón
Agrupación Musical Ecce Mater (Cádiz)

HORA

LUGAR

MARCHA

15:30

SALIDA

Marcha Real + Perdona a tu Pueblo

 

PUERTA DE LA IGLESIA

El Sentir de Cádiz

15:50

M. SALVADOR BARBERA (Peña)

Señor de San Severiano

16:05

M. SALVADOR BARBERA (Tropicana)

A la Humildad de un Barrio

16:15

M. S. BARBERA – C. GAMARRA (pino)

Himno de San Antonio

16:25

C. GAMARRA – C. ANTEQUERA (Pathelin)

Costalero

 

CAMINO DE ANTEQUERA

Alma de Dios

 

CAMINO DE ANTEQUERA

Pasa la Virgen del Refugio

17:20

MARMOLES

A los pies de Sor Ángela

17:45

ZAMARRILLA

Ángelus Domini
He ahí Jesús

 

MARMOLES- PESO DE LA HARINA

Padre Nuestro

18:00

PESO DE LA HARINA – DON CRISTIAN

La Saeta

18:20

DON CRISTIAN – A. DE LA MOTA

Sabed que Vendrá

18:45

DON CRSITIAN- HILERA

Oh Bendita Estrella

18:55

ESPERANZA

A Tus Pies Señor
Virgen de las Angustias
Orando al Padre

 

PUENTE DE LA ESPERANZA

Tambor

19:15

ORDOÑEZ PRIM

Cinco Llagas

19:25

ATARAZANA – PLZ. ARRIOLA

Mi Cristo de Bronce

19:35

PLAZ. ARRIOLA- SAGASTA

Orando al Cielo

 

SAGASTA

Oh Pecador

19:45

SAGASTA- PLAZA FELIX SAINZ

Reo de Muerte

19:50

PLAZA FELIX SAINZ- NUEVA

Con la Luz de tu Estrella

 

NUEVA

Salud de Montesión

20:05

NUEVA

He ahí Jesús

 

NUEVA

Ecce Mater

20:20

NUEVA- ESPECERIA

Sagrada Cena

20:30

PLAZ. CONSTITUCION

Remissio

20:45

PLAZ. CONTITUCION – LARIOS

Jesús del Prendimiento

 

LARIOS

Señor de San Román

21:00

LARIOS

Lágrimas de Pasión

 

LARIOS

ResucitÓ

21:15

LARIOS- MARTINEZ

Oración

21:35

MARTINEZ – ATARAZANA

Reina del Amor

 

ATARAZANA

Christus Vinci

21:45

ATARAZANA – TORREGORDA

La Clámide purpura

 

TORREGORDA

Tambor

21:55

TORREGORDA- ALAMEDA

En tu Perdón Reina una Nueva Esperanza

 

ALAMEDA

Ángelus Domini

 

ALAMEDA

Creo en Jesús (enlazada) Sabed que vendrá

22:15

ALAMEDA – PLAZ. MARINA

La Salve

 

PLAZ. MARINA

Oh Bendita Estrella

22:30

PLAZ. MARINA- MOLINA LARIOS

Nazareno y Gitano

22:35

MOLINA LARIOS

Salud de Montesión

 

PLAZA DEL OBISPO

Cerca de ti Señor

 

MOLINA LARIOS

Bajo el peso de tu Perdón

23:00

MOLINA LARIOS- PLAZ. DEL SIGLO

Cirineo para ti Señor

23:10

PLAZ. CARBON- GRANADA

He ahí Jesús

23:20

GRANADA –PLAZ. CONSTITUCION

Al cristo de los estudiantes
Penitente de Pasión

23:30

PLAZ. CONSTITUCION- ESPECERIAS

Orando al Cielo

 

ESPECERIAS

Ayudadle con la Cruz

 

ESPECERIAS

Reo de Muerte

0:00

CISNEROS

Señor de San Severiano
Orando al padre

0:15

CISNEROS – RAMPA DE LA AURORA

En tu Perdón Reina una Nueva Esperanza

 

RAMPA DE LA AURORA- P. AURORA

La oración en el Huerto

0:25

P. AURORA- AVND. FATIMA

Pasa la Virgen del Refugio

 

AVND. FATIMA- TRINIDAD

La Clámide Purpura

0:40

TRINIDAD (Salud)

Penitente de Pasión

 

TRINIDAD (San Pablo)

Pescador de Hombres

 

TRINIDAD (Roció)

La Salve

1:20

TRINIDAD (S. Traslado)

Resucito

 

TRINIDAD (Plaz.Cautivo)

El sentir de Cádiz

1:50

TRINIDAD (Cautivo)

Remissio

 

BAILEN – DIEGO VERGARA

Con la luz de tu estrella

2:30

DIEGO VERGARA- ANDALUCIA

Padre Nuestro

3:05

ANDALUCIA – EUGENIO GROSS

Consuelo Gitano

3:40

LAZARRAGA

Jesús del Prendimiento

3:50

CARRIL DE GAMARRA (Gamarra)

A los pies de Sor Ángela

4:00

C. DE GAMARRA – M.S. BARBERA (Pino)

Mi cristo de Bronce

 

MAGISTRADO SALVADOR BARBERA

Al Cristo de los Estudiantes

 

MAGISTRADO SALVADOR BARBERA

Sagrada Cena

 

MAGISTRADO SALVADOR BARBERA

Reina del Amor

4:35

CAMINO DE LOS CASTILLEJOS

Orando al Padre

 

CAMINO DE LOS CASTILLEJOS (Maniobra)

A tus Pies Señor– Cinco Llagas

 

ENCIERRO VIRGEN

Reina de Triana (Banda de Música)

 

ENCIERRO

Cirineo para ti Señor– Marcha Real.

Cruceta Musical María Santísima de Nueva Esperanza 2019
Banda de Música Consolación de Huelva

HORA

LUGAR

MARCHA

15:45

SALIDA

Mª Stma. Nueva Esperanza

16:05

MAGISTRADO SALVADOR IGLESIA

COMO TÚ NINGUNA

16:25

PEÑA NUEVA MÁLAGA

LA VECINA INSIGNE

16.35

CURVA MAGISTRADO-ROSAS

VIRGEN DE LAS AGUAS

16:45

CURVA CAMINO ANTEQUERA

VIRGEN DE LA PAZ

16:50

GASOLINERA LAS CHAPAS

PALOMITA DE TRIANA

17:25

BINGO EL CAYRI

CANDELARIA NUESTRA

17:45

MARMOLES (LA CAIXA)

MADRUGÁ MACARENA

18:00

ZAMARRILLA

AMARGURA SOBERANA

18:15

PESO DE LA HARINA

ESPERANZA (MARVIZÓN)

18:35

DON CRISTIAN *

VIRGEN DE LOS NEGRITOS

18:50

CRUCE ARMENGUAL DE LA MOTA

CARIDAD DEL ARENAL

19:00

HILERA (CAJAMAR) **

HIMNO DE CORONACIÓN

19:10

BASÍLICA ESPERANZA

CORONACIÓN DE LA MACARENA

   

siempre macarena

19:25

FINAL DEL PUENTE DE LA ESPERANZA

ESPERANZA DE HUELVA

19:40

ESQUINA MERCADO ATARAZANAS

REINA DE LA O

19:50

PZ ARRIOLA-CURVA SAGASTA

AIRES DE TRIANA

   

tras tu verde manto

20:00

PLAZA FELIX SAENZ

ROCÍO

20:05

INICIO CALLE NUEVA

LA VIRGEN DE SEVILLA

20:20

MITAD CALLE NUEVA (JUGUETES CARRIÓN)

TRIANA TU ESPERANZA

20:35

CURVA CALLE NUEVA CON ESPECERIAS

MACARENA (CEBRIÁN)

20.50

TRIBUNA

LA VECINA INSIGNE

21:05

INICIO CALLE LARIOS

Mª STMA. NUEVA ESPERANZA

21:20

MITAD CALLE LARIOS (CASA MIRA)

MACARENA

   

en el cielo de tus ojos

21:30

CURVA LARIOS / MARTINEZ

SAETA CORDOBESA

21:50

CRUCE PUERTA DEL MAR

NTRO. PADRE JESÚS

   

candelaria

21:55

CURVA ATARAZANAS / TORREGORDA

VIRGEN DE LA ESTRELLA

22:10

CURVA ENTRADA ALAMEDA

CORONACIÓN

22:15

ALAMEDA

CARMEN CORONADA

22:20

ALAMEDA (PUERTA DEL MAR)

LA ESPERANZA DE TRIANA

22:30

ESTATUA MARQUES

Y EN TRIANA LA O

22:45

CURVA PLAZA MARINA / MOLINA LARIOS

ESPERANZA DE TRIANA CORONADA

22.55

ANTONIO PARRIEGO

ESPERANZA TRIANERA

23:05

PLAZA OBISPO

MI AMARGURA

23:10

MOLINA LARIOS

VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS

23:15

PLAZA DEL SIGLO * (**)PLAZA DEL SIGLO * (**)

VIRGEN CORONADA DE ESTRELLAS

23:25

CURVA ENTRADA CALLE GRANADA

VIRGEN DE LA PALMA

23:35

CURVA GRANADA / CONSTITUCIÓN

PASAN LOS CAMPANILLEROS

23:45

CURVA CONSTITUCIÓN / COMPAÑÍA

ANIVERSARIO MACARENO

23:50

CURVA CONSTITUCIÓN / ESPECERIAS

ESPERANZA POR HUELVA CORONADA

0:20

ESPECERIAS-CISNEROS (CALLE SAN JUAN)

SIEMPRE MACARENA

   

encarnación coronada

   

amparo

   

estrella sublime

   

rocío de santiago

0:35

CURVA RAMPA DE LA AURORA

SIEMPRE LA ESPERANZA

0:40

FIN PUENTE DE LA AURORA

ROSARIO MONTESIÓN

1:00

TRINIDAD (SALUD)

PROCESION DE SEMANA SANTA EN SEVILLA

1:35

TRINIDAD (SOLEDAD)

SOLEÁ DAME LA MANO

2:05

TRINIDAD (CAUTIVO)

CORONACIÓN DE LA TRINIDAD

2:35

BAILEN –NATALIA

VIRGEN NEGRITOS

2:55

NATALIA – CALLE ANDALUCÍA

REINA DE LAS MERCEDES

3:05

CALLE ANDALUCÍA Nº10

ENCARNACIÓN DE LA CALZADA

3:15

ANDALUCÍA – EDUARDO SAN MARTíN

CALVARIO

4:00

JOSÉ MARÍA FREUILLER – LAZARRAGA

MADRE DE LOS GITANOS

4:10

CARRIL DE GAMARRA

ESPERANZA MARINERA

4:20

C. GAMARRA – MAGISTRADO

ESPERANZA MACARENA

4:45

CAMINO CASTILLEJOS

TRAS TU VERDE MANTO

   

CORONACIÓN

   

LA VIRGEN DE SEVILLA

 

Descarga el Dossier Nueva Esperanza 2019

En este enlace puedes descargar el dossier de prensa de Nueva Esperanza 2019 aquí ⇓

Aquí te resumimos algunos datos:

ITINERARIOS

TRASLADO  5 de abril sobre las 20:30h – Encierro (22:00h)

(Parroquia de Santa Ana y San Joaquín). Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos, Casa Hermandad.

Acompañamiento musical: Banda de la Trinidad Sinfónica

PROCESIÓN MARTES SANTO

ITINERARIO

Salida 15:30 | Tribuna  20:20 | Torre Sur 22:10 | Templo 04:30

Casa Hermandad, Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Martínez Maldonado, Plaza Aparejador Federico Bermúdez, Martínez Maldonado, Mármoles, Peso de la Harina, Don Cristian, Hilera, Glorieta Dolores Carrera, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Plaza Félix Sáenz, Nueva, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Plaza delObispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente dela Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Jesús Cautivo, Barrera de la Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Natalia, Andalucía, Eugenio Gross, Eduardo San Martín, José María Freuiller, Doctor Lazárraga, Carril de Gamarra, Rosa, Magistrado Salvador Barberá, Camino de los Castillejos, a su Casa Hermandad

ESTRENOS

  • Primera fase de los arbotantes del trono del Nazareno, diseñados y ejecutados por Manuel Toledano.
  • 10 ciriales y cruz parroquial en orfebrería, realizados por el taller de Santos Campanario
  • 2 incensarios , realizado por Santos Campanario y donado por la funeraria ASV
  • Saya bordada en oro, sobre tisú de oro y Manto de capilla bordado, sobre terciopelo Azul, diseñados por Bernardo Espejo y realizados por el taller de la propia Hermandad
  • Saya bordada en oro sobre terciopelo morado, diseñada por Antonio Rodríguez y realizada por Bernardo Espejo.
  • Pañuelo de seda bordado en oro , diseñado por Bernardo Espejo y realizado por Jesús Tellado
  • Broche de mariposa, bordado en oro por María Cantos
  • Faldilla de Cruz Parroquial bordado en oro , sobre terciopelo verde , diseñada por Bernardo Espejo y bordada por Maria Cantos y Jessica Morales
  • Broche bordado en oro, diseñado y realizado por Juan José Galiano.
  • Faldón del trono de la virgen, realizado por Mª Carmen López Cervantes.
  • Marcha dedicada para María Stma. de Nueva Esperanza, bajo el título de “La Vecina Insigne”, compuesta por José Miguel Navarro y donada por Iván Haro, Jesús Tellado y Nicolás Picón.

MARCHAS DEDICADAS

  • Jesús Nazareno del Perdón (Miguel Pérez, 1997) ~ bm
  • Perdón de Nueva Esperanza (Miguel Ángel Díaz, 2001) ~ bm
  • Nazareno del Perdón (José Ramón Valiño, 2002) ~ bm
  • Virgen de Nueva Esperanza (Miguel Pérez, 1994) ~ bm
  • Esperanza de Nueva Málaga (Miguel Pérez, 1998) ~ bm
  • Portadores de Nueva Esperanza (Manuel Higueras, 2002) ~ bm
  • Esperanza Salerosa (José Ramón Valiño, 2002) ~ bm
  • Virgen de Nueva Esperanza (Miguel Pérez, 1994) ~ bm
  • Jesús Nazareno del Perdón (Miguel Pérez Diaz, 1997) ~ bm
  • Esperanza de Nueva Málaga ((Miguel Pérez Diaz, 1999) ~ bm
  • Perdón de Nueva Esperanza (colombianas adaptadas a marcha Procesional) (Miguel Pérez Díaz, 2001)~ bm
  • Nazarenos del Perdón (J.R. Valiño, 2003) ~ bm
  • Esperanza Salerosa (J.R. Valiño, 2003) ~ bm
  • Portadores de Nueva Esperanza (M. Higueras, 2004) ~ bm
  • En tu perdón soberano (Rubén Melgarejo Toscano, 2009) ~ am
  • Madrugá de Martes Santo (Alberto Soto, 2010) ~ am
  • La Cruz del Perdón (José María Sánchez Martín-2013)~ am
  • Nazareno del Barrio (Manuel Jesús González Hernández-2014)~ am
  • En tu Perdón…Reina una Nueva Esperanza (Jesús Salvador Jiménez Piñero-2015)~ am
  • María Santísima de Nueva Esperanza (Sergio Bueno de la Peña-2015)~ bm
  • Camino al Perdón (Alfonso López Cortés-2017) ~ ccytt ~ am
  • Remissio (Alberto Caballero-2017)~ am
  • La Vecina Insigne (José Miguel Navarro, 2019) ~ bm

CURIOSIDADES

  • Es la cofradía con el recorrido más largo (7,2 km aprox) y el mayor número de horas de la Semana Santa de Málaga (13 horas aprox).
  • La talla de María Santísima de Nueva Esperanza, proviene del desaparecido pueblo de Peñarrubia (zona Guadalhorce).
  • La actual talla de Jesús Nazareno del Perdón es la cuarta que posee la Hermandad
  • (segunda en propiedad tras la que ejecutase Pedro Pérez Hidalgo).
  • Desde el año 2010 los portadores del Nazareno del Perdón acompasan las marchas en determinados puntos del recorrido, siendo una de las pioneras en Málaga en establecer ensayos previos para realizar este cometido.
  • Desde el año 2014 los portadores de María Santísima de Nueva Esperanza, también
  • acompasarán las marchas.
  • También tienen como peculiaridad el denominado "Pulso Nueva Esperanza", una forma particular de levantar el trono de forma muy lenta al son de la música y que comenzó a realizarse en 2010 por los portadores del Nazareno del Perdón con la marcha "En Tu Perdón Soberano" al paso por Tribuna de los Pobres. Este año 2019 al cambiar el recorrido oficial y no realizar el paso por Carretería, este momento se realizará en C/ Cisneros a la vuelta –altura de C/ Camas-

 

LA PROCESIÓN

CARGOS

  • Jefe de Procesión: David Vidal.
  • Subjefe de Procesión: Antonio David López.
  • Jefa Sección Nazareno: Pilar Durán.
  • Subjefe de Sección Nazareno: José Manuel Domínguez.
  • Mayordomos Trono Nazareno: José Antonio Benítez,  Manuel Francisco Duarte, José Manuel Benitez.
  • Vestidor Nazareno: Antonio David López.
  • Jefa Sección Virgen: Sandra Domínguez.
  • Subjefa Sección Virgen: África  Domínguez.
  • Mayordomos Trono Virgen:Bernardo Espejo, Rafael López, Antonio Coronado.
  • Vestidor de la Virgen: Bernardo Espejo.

 

MOMENTOS DE INTERÉS

 

  • 15:30h Salida desde el interior de la Casa Hermandad
  • .15:50h Paso por la Peña Nueva Málaga
  • 17:30h Estación Penitencial en Zamarrilla
  • 18:40h Encuentro con  la  Archicofradía  del  Paso  y  la  Esperanza  en  su  CasaHermandad.
  • 19:35h Paso por primera vez por Calle Sagasta-Pza Félix Sáenz
    20:00h Paso por primera vez por Calle Nueva
  • 20:20h Primera venia en la nueva Tribuna
  • 22:30h Plaza del Obispo
  • 23:30h Petalada a María Stma de Nueva Esperanza en C/ Granada
  • 00:00h Calle Especerías-Cisneros –recomendamos especialmente seguir a la hermandad en este punto donde realizará varias marchas acompasadas y el ya tradicional “pulso lento”.
  • 00:40h Paso por calle Trinidad. Se realizará ofrenda en la Casa Hermandad de las cofradías trinitarias: Salud, Santo Traslado y Cautivo.
  • 3:00h Subida por las Calles del Barrio
  • 4:10h Encierro.
Attachments:
Download this file (Dossier Nueva Esperanza 2019.doc)Dossier de Prensa 2019 Nueva Esperanza[Dossier de Prensa 2019 Nueva Esperanza]1532 kB

El próximo mes de mayo se inicia un nuevo curso del taller de bordado Nueva Esperanza que tan buenos frutos ha dado este año, como podéis ver en las diferentes piezas que se han realizado por nuestras alumnas y alumnos. Aquí puedes ver fotos de algunos trabajos

El taller se impartirá todos los martes en horario de 17:30 a 20:30h y estará impartido por Cristina Badillo.

Para más información e inscripciones en Tesorería de la Hermandad de 19:30h a 21:30h

 

 

El próximo día 23 de marzo, a las 12:00, será la reunión de nazarenos (velas, enseres y cargos, excepto infantiles) de cara a la próxima Salida Penitencial de este año 2019.

En la reunión se pondrá en conocimiento de los penitentes temas como el cambio de recorrido o las normas básicas de la Salida para un mejor funcionamiento durante la procesión.

              Al finalizar la reunión estará a disposición de los presentes la lista provisional de los tramos de cada sección. El Hermano que desee realizar cambios podrá hacerlo siempre que sea en sentido contrario al trono. Esta lista provisional quedará visible también los días 25 y 26 de marzo que solo podrá ser consultada presencialmente en la Casa Hermandad.

Te animamos a venir y conocer a los cargos de procesión que estarán a tu disposición el Martes Santo.

Subcategorías